На иранском месторождении «Южный Парс» началась эксплуатация газовых скважин 16-ой фазы

20 ноября 2014
A A A


Исполнительный директор проекта по разработке 15-ой и 16-ой фаз месторождения «Южный Парс» Форузеш сообщил о начале эксплуатации газовых скважин 16-ой фазы. По его словам, газ, добываемый на 11-ти скважинах 16-ой фазы, расположенной на границе с Катаром, начал поступать на береговые объекты, и на этих скважинах ежесуточно добывается до 1 млрд. куб. футов природного газа и газовый конденсат.

Форузеш также отметил, что в скором времени состоится ввод в эксплуатацию газоперерабатывающий завод 16-ой фазы, и опресненный на нем природный газ начнет поступать в газораспределительную сеть страны. Эксплуатация газовых скважин 15-ой фазы должна начаться на будущей неделе, а через несколько дней после этого заработает и газоперерабатывающий завод этой фазы.

Разработка и освоение 15-ой и 16-ой фаз газового месторождения «Южный Парс» ведутся с 2008 года. На них ежесуточно будет добываться 56,6 млн. куб. м природного газа, 75 тыс. баррелей газового конденсата и 400 т серы, а также будет производиться более 1 млн. т пропана и бутана и 1 млн. т этана в год. Следует отметить, что все работы по освоению 15-ой и 16-ой фаз выполнены отечественными специалистами.

На месторождении «Южный Парс» добывается 72% потребляемого в стране газа (около 300 млн. куб. м в сутки), и, как предполагается, в этом году объем добычи увеличится еще на 100 млн. куб м. На данный момент в эксплуатации находятся 10 газоперерабатывающих заводов из запланированных 24. Реализация проекта по разработке и освоению названного месторождения должна завершиться к весне 2018 года.

Как известно, месторождение «Южный Парс» находится в водах Персидского залива в 110 км от побережья в районе Асалуйе в провинции Бушер. Его запасы оцениваются в 14 трлн. куб. м природного газа, что составляет около 8% от мировых запасов. Месторождение находится в совместной собственности Ирана и Катара.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.