В Иране начинаются геологоразведочные работы при участии российских специалистов

13 ноября 2014
A A A


Заместитель министра промышленности, рудников и торговли, директор Организации развития и модернизации горной и горноперерабатывающей промышленности Ирана (ИМИДРО) Мехди Карбасиян в интервью агентству ИСНА сообщил, что в течение ближайшего месяца в Иране начинаются геологоразведочные работы при участии российских специалистов.

По словам Мехди Карбасияна, между иранской и российской сторонами уже состоялся обмен проектами меморандума о взаимопонимании по вопросу о совместном проведении геологоразведки, и, как предполагается, соответствующие работы будут проводиться на площади в 7 тыс. кв. км на юге провинции Йезд и на севере провинции Керман. При этом глава ИМИДРО выразил надежду на то, что подготовительные работы завершатся в течение ближайшего месяца и после этого начнутся уже практические работы.

Мехди Карбасиян сообщил также о том, что переговоры о сотрудничестве в области геологоразведки ведутся и с Казахстаном. На данный момент уже состоялся предварительный обмен мнениями по этому поводу, а общее решение по данному вопросу будет принято в ходе предстоящего визита президента ИРИ в Казахстан.

Как отметил Мехди Карбасиян, между иранской и казахстанской сторонами подписан соответствующий меморандум о взаимопонимании. Вчера состоялась встреча с послом Казахстана в Тегеране, и ведется переписка с соответствующим министерством Казахстана. Все это позволяет предположить, что в течение 15-ти ближайших дней, т.е. до предстоящей встречи президентов Ирана и Казахстана, удастся завершить переговоры, касающиеся сотрудничества в области добычи железной и цинковой руды.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.