Объем добычи нефти в Иране достигнет 4,3 млн. баррелей в день

27 октября 2014
A A A


Заместитель министра нефти по вопросам планирования и надзора за ресурсами углеводородов Мансур Моаземи на проходящей в Тегеране первой международной конференции по вопросам производства битума заявил, что в ближайшее время объем добычи нефти в Иране достигнет 4,3 млн. баррелей в день. Кроме того, до конца года на 100 млн. куб. м в день вырастет добыча газа. И все это положительно скажется на нормализации ситуации в нефтегазовой отрасли страны.

По словам Мансура Моаземи, в будущем году объем добычи газа должен вырасти еще на 100 млн. куб. м в день, и это позволит устранить все проблемы, которые возникали в стране в прошлом году.

Коснувшись вопроса экспорта газа, заместитель министра нефти сообщил, что газовые контракты подписаны с Ираком, Турцией и Оманом и два контракта, с Ираком и Турцией, успешно реализуются.

Далее Мансур Моаземи указал на то, что снижение мировых цен на нефть вряд ли носит кратковременный характер. Оно продлится в течение длительного времени и окажет серьезное влияние на мировую экономику, на экономики стран, экспортирующих сырую нефть, в частности стран-членов ОПЕК.

Мансур Моаземи подчеркнул, что министерство нефти прилагает усилия к тому, чтобы диверсифицировать экспортные рынки для иранской сырой нефти. По его словам, в первом полугодии этого года в соответствии с законом о бюджете на текущий год экспорт иранской нефти вырос на 5%.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.