В Иране ведется строительство завода по производству ветряных турбин мощностью 2,5 МВт

13 октября 2014
A A A


Министр энергетики Хамид Читчиян во время встречи с журналистами в рамках официальной церемонии по случаю начала строительства очередной электростанции в провинции Зенджан сообщил, что через несколько месяцев в Иране состоится открытие завода по производству ветряных турбин мощностью 2,5 МВт. По словам министра, ввод в эксплуатацию названного предприятия позволит полностью удовлетворить потребности страны в турбинах указанной мощности. Кроме того, в научно-исследовательском институте министерства энергетики практически завершено проектирование ветряных турбин мощностью 2 МВт.

Хамид Читчиян напомнил, что до прошлого года в Иране производились только ветряные турбины мощностью 660 кВт. В текущем году началась установка турбин мощностью 1,5 и 2,5 МВт, и уже совсем скоро они будут использоваться для получения электроэнергии.

Как отметил министр, Иран относится к числу передовых стран мира в плане использования ветряной энергии для производства электроэнергии, однако, к сожалению, в последние годы еще не так много сделано для практической реализации планов по использованию восполняемых источников энергии.

Хамид Читчиян коснулся также вопроса электрификации сельских населенных пунктов страны. В этой связи он отметил, что на данный момент электроэнергией обеспечены более 99% сельского населения. Однако примерно 130 населенных пунктов в силу своего географического месторасположения не могли быть подключены к электрораспределительной сети, и поэтому здесь используется солнечная энергия. За счет солнечных батарей получат электроэнергию еще 45 населенных пунктов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.