У Ирана есть возможность экспортировать морепродукты в Россию

08 октября 2014
A A A


Директор Организации рыболовства и рыбоводства «Шилат» Ирана Сейед Хасан Салехи на первом заседании Штаба по развитию рыболовства и рыбоводства в провинции Хормозган заявил, что у Ирана с учетом имеющихся потребностей есть возможность экспортировать морепродукты в Россию. Согласно оценкам, Россия ежегодно импортирует до 100 тыс. т морепродуктов, в том числе около 35 тыс. т креветок.

Указав на недавний визит президента ИРИ в Астрахань, его встречи с главами прикаспийских государств и достигнутые в ходе этих встреч договоренности, С.Х.Салехи отметил, что вопрос об экспорте иранских морепродуктов в Россию носит довольно серьезный характер, а то, что между провинцией Хормозган и Астраханской областью установлены побратимские отношения, создает еще более благоприятные условия для таких экспортных поставок.

С.Х.Салехи сообщил, что как минимум 10 иранских компаний заявляют о своей готовности к подобному сотрудничеству с российскими партнерами и на данный момент уже проведено несколько совещаний по этому вопросу. Кроме того, экспорту иранских морепродуктов в Россию посвящен один из пунктов совместного меморандума, подписанного по итогам состоявшегося в сентябре этого года в Тегеране заседания Постоянной Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

С.Х.Салехи напомнил, что в провинции Хормозган ежегодно добывается и производится до 180 тыс. т морепродуктов и она способна обеспечивать более 60% потребностей российского рынка в названной продукции.

Согласно опубликованным данным, в Иране производится около 800 тыс. т морепродуктов и рыбной продукции в год (примерно 40% приходится на рыбоводческие хозяйства), и в ближайшие годы этот показатель должен вырасти до 1 млн. т. При этом в прошлом году на экспорт было поставлено 70 тыс. т названной продукции. В случае необходимости объем экспорта может быть увеличен примерно на 50%, и с учетом выхода на новый российский рынок это будет сделано.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.