В Иране обнародован список сельскохозяйственной продукции, которая может экспортироваться в Россию

23 сентября 2014
A A A


После того, как российская сторона направила в Иран список необходимых ей продуктов питания, министерство сельскохозяйственного джихада Ирана обнародовало данные о количестве произведенной в текущем году сельскохозяйственной продукции и об экспортных возможностях ИРИ. Согласно этим данным, больше всего произведено и соответственно может быть экспортировано цитрусовых, яблок, винограда, зелени и овощей и цветочной продукции.

Как известно, в списке российской стороны содержится более 60-ти наименований сельскохозяйственной продукции. Российские представители провели ряд переговоров с иранскими предпринимателями и представителями соответствующих учреждений по поводу данного списка. В этой связи министерством сельскохозяйственного джихада определен перечень продукции, которая может поставляться на экспорт, и согласно этому перечню экспортеры могут оформлять необходимые разрешения и поставлять в Россию необходимую ей продукцию.

В списки российской стороны содержатся разного вида фрукты и овощи, в том числе бананы, арбузы, яблоки, апельсины, мандарины, грейпфруты, виноград, груши, персики, томаты, огурцы, орехи, капуста, свежая и замороженная зелень, корнеплоды, консервированные овощи, оливковое масло, грибы, чай, ананасы и др. При этом некоторые виды продукции, такие как кофе, оливковое масло, ананасы и т.п., в Иране производятся в недостаточно больших количествах и относятся к импортируемым видам продукции. В этой связи, как заявил глава Дома крестьянина Иса Калантари, Иран может поставлять такие товары в Россию путем реэкспорта.

Есть еще одна проблема, которая имеет для Ирана большое значение. Она связана с приобретающей все более острый характер в Иране нехваткой водных ресурсов. В российском списке есть продукция, для производства которой требуется значительное количество воды. Речь идет прежде всего об арбузах и некоторых видах овощной и садоводческой продукции. По мнению Исы Калантари, Ирану не следует брать на себя перед российской стороной обязательства на поставки такой продукции в долгосрочной перспективе. В прошлом году, например, удалось произвести некоторые виды продукции в больших количествах и экспортировать ее в Россию, однако из-за серьезных ограничений в водных ресурсах Иран, видимо, больше не сможет наращивать производство таких видов продукции, тем более что они не приносят достаточно высокой валютной прибыли.

В таких условиях министерство сельскохозяйственного джихада определило следующий перечень садоводческой продукции 20-ти наименований, которая в тех или иных количествах может экспортироваться Ираном в текущем году.

 

Вид продукции

Объем производства

Объем возможных поставок

1.

 Цитрусовые

 4 млн. 400 тыс. т

 600 тыс. т

2.

 Киви

 300 тыс. т

 150 тыс. т

3.

 Яблоки

 3 млн. 700 тыс. т

 450 тыс. т

4.

 Финики

 1 млн. 050 тыс. т

 300 тыс. т

5.

 Инжир

 73 тыс. т

 16 тыс. т

6.

 Виноград

 2 млн. 650 тыс. т

 300 тыс. т

7.

 Кишмиш

 155 тыс. т

 130 тыс. т

8.

 Персики

 750 тыс. т

 160 тыс. т

9.

 Черешня

 220 тыс. т

 56 тыс. т

10.

 Абрикосы

 340 тыс. т

 15 тыс. т

11.

 Гранаты

 700 тыс. т

 150 тыс. т

12.

 Фисташки

 230 тыс. т

 200 тыс. т

13.

 Миндаль

 120 тыс. т

 15 тыс. т

14.

 Шафран

 311 т

 170 т

15.

 Тепличные зелень и овощи

 1 млн. 850 тыс. т

 185 тыс. т

16.

 Лекарственные растения

 125 тыс. т

 10 тыс. т

17.

 Съедобные грибы

 103 тыс. т

 20 тыс. т

18.

 Роза дамасская

 25 тыс. т

 2 тыс. т

19.

 Цветы на срез

 1 млрд. 850 млн. шт.

 185 млн. шт.

20.

 Комнатные растения в горшках

 53 млн. шт.

 5 млн. 300 тыс. шт.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.