Иранское правительство уделяют особое внимание вопросам защиты окружающей среды и рационального энергопотребления

26 августа 2014
A A A


Министр нефти Бижан Намдар Зангене на открывшейся в Тегеране 10-ой международной энергетической конференции заявил, что использование нефтяных санкций для достижения политических целей оказывает разрушительное воздействие на экономики стран, обладающих запасами углеводородов. Подобные действия приводят к дисбалансу на энергетическом рынке. Они усиливают зависимость потребителей энергоносителей от ограниченного числа производителей нефти и газа или же вынуждают использовать «грязные» виды топлива.

Б.Н.Зангене, в частности, напомнил, что упомянутые санкции привели к существенному замедлению реализации крупных проектов на газовом месторождении «Южный Парс» и в результате в прошлом году на иранских электростанциях в качестве топлива вместе газа было использовано 27 млрд. литров топочного мазута, значительно загрязняющего окружающую среду.

Министр нефти подчеркнул, что правительство Хасана Роухани, предпринимая те или иные действия, уделяют особое внимание вопросам защиты окружающей среды и рационального энергопотребления. В рамках этой политики планируется продолжить прокладку газопроводов для обеспечения газом отдаленных районов. Это позволит обеспечить голубым топливом до 95% иранских сельских населенных пунктов.

Б.Н.Зангене указал также на то, что в Иране более 3 млн. автомобилей в качестве топлива потребляют до 20 млн. куб. м сжатого газа в день и в стране в этой связи насчитывается более 2 тыс. газовых автозаправочных станций.

Как подчеркнул министр нефти, подобные меры позволяют предотвратить выброс в атмосферу десятков миллионов тонн парниковых газов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.