Иран готов обеспечивать пролет самолетов, совершающих международные авиарейсы в Юго-Восточную Азию, через свое воздушное пространство

22 июля 2014
A A A


Заместитель генерального директора Иранской компании аэропортов Эбрахим Шуштери, указав на катастрофу малазийского Боинга 777 вблизи украино-российской границы, заявил о готовности Ирана обеспечивать пролет самолетов, совершающих международные авиарейсы из Северной Европы в Юго-Восточную Азию, через свое воздушное пространство.

Как отметил Э.Шуштери, в связи с упомянутой катастрофой Международная организация гражданской авиации (ИКАО) уже обратилась с просьбой обеспечивать пролет транзитных самолетов через воздушное пространство Ирана, и Исламская Республика в ответ на эту просьбу заявила о своей готовности обеспечивать пролет самолетов из Северной Европы в Юго-Восточную Азии в качестве альтернативного варианта.

Э.Шуштери подчеркнул, что на сегодня малазийские самолеты, совершающие авиарейсы по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, уже пролетают через иранское воздушное пространство. Они входят в воздушное пространство Ирана со стороны Турции и выходят из него в сторону Афганистана. Время пролета на иранской территорией составляет 1 час. 40 мин.

Заместитель генерального директора Иранской компании аэропортов напомнил, что Иран располагает всеми необходимыми возможностями в плане обеспечения безопасности в своем воздушном пространстве и авианавигационного обслуживания и это позволило ему дать положительный ответ на просьбу ИКАО о пролете транзитных самолетов через воздушное пространство Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.