Объем иранского экспорта продукции пищевой промышленности превысил 2,2 млрд. долларов

16 июня 2014
A A A


Директор департамента промышленности, не связанной с металлургическим производством, министерства промышленности, рудников и торговли Ирана Мехди Садеки Нияраки на совещании по вопросам халяльных продуктов в научно-технологическом центре Ассоциации регионального сотрудничества стран Индийского океана сообщил, что в прошлом 1392 году (21.03.13 г. – 20.03.14 г.) объем иранского экспорта продукции пищевой промышленности превысил 2,2 млрд. долларов. Только по двум группам названной продукции, молочным продуктам и кондитерским изделиям, объем экспорта составил соответственно 600 и 400 млн. долларов. При этом объем импорта названной продукции за указанный период составил более 6 млрд. долларов.

Указав на высокий потенциал Ирана в области сельского хозяйства и пищевой промышленности, М.С.Нияраки отметил, что в настоящее время сальдо торгового баланса пищевой промышленности остается отрицательным и в этой связи следует прилагать усилия к тому, чтобы постепенно он стал положительным.

По словам М.С.Нияраки, на пищевую промышленность приходится около 12% от всей промышленности страны. На данный момент в названной отрасли насчитывается примерно 11 тыс. предприятий, на которых трудятся 15% трудоспособного населения, занятого в промышленности. Производственный потенциал пищевой промышленности превышает 90 млн. т продукции в год, а объем производства сельскохозяйственной продукции составляет более 110 млн. т в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.