Санкции способствовали расширению технических возможностей Ирана по обслуживанию и ремонту авиационной техники

20 мая 2014
A A A


Директор Организации гражданской авиации Ирана Али Реза Джахангириян на конференции «Авиация Ирана: недостатки и вызовы» в Тегеранском университете заявил, что 30 лет санкций и ирано-иракская война привели к отставанию иранской авиации, однако одновременно с этим способствовали расширению технических возможностей по обслуживанию и ремонту авиационной техники, и, как подчеркнул А.Р.Джахангариян, ни одна из стран региона не обладает такими возможностями.

Глава Организации гражданской авиации заявил, что в качестве одного из путей развития воздушного транспорта и авиации следует рассматривать либерализацию тарифов на авиаперевозки. Такой шаг стал важнейшим событием в мировой авиации во второй половине прошлого века. Он привел к существенным изменениям в отрасли. Так, в США, например, через 20 лет после либерализации тарифов цены на авиабилеты снизились примерно на 30%, а объем авиаперевозок за этот же период увеличился в три раза. Ирану следует использовать опыт других стран по либерализации тарифов.

Далее А.Р.Джахангариян отметил, что страны региона рассматриваются в качестве основных конкурентов Ирана в области авиации. По численности населения ИРИ опережает все страны региона. Так, в ОАЭ проживает 9 млн. человек, в Турции – 73 млн. человек, в Саудовской Аравии – 27 млн. человек. При этом в Иране насчитывается 16 авиационных компаний, в ОАЭ – 19 компаний, в Турции – 16 компаний, в Катаре – 2 компании и в Саудовской Аравии – 11 компаний. В Иране находится в эксплуатации 141 самолет, в ОАЭ – 431 самолет, в Турции – 385 самолетов и в Саудовской Аравии – 201 самолет.

Важным показателем считается срок эксплуатации авиационной техники. Так, в Иране средний возраст самолетов гражданской авиации составляет 21 год, а в ОАЭ этот показатель не превышает 5 лет, в Турции – 7 лет, в Катаре – 5 лет и в Саудовской Аравии – 9 лет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.