Иран начал переговоры с Казахстаном и Туркменистаном о возобновлении своповых поставок сырой нефти

14 мая 2014
A A A


Заместитель министра нефти по международным вопросам Али Маджеди в интервью агентству «Мехр» сообщил, что спустя почти четыре года после прекращения своповых поставок (поставок по схеме замещения) сырой нефти из прикаспийских государств через иранскую территорию Иран начал переговоры со странами Центральной Азии, в частности с Казахстаном, о возобновлении таких поставок. Помимо Казахстана такие же переговоры проведены с Туркменистаном, который уже заявил о своей готовности к возобновлению торговли нефтью с Ираном.

Али Маджеди отметил, что наряду с началом переговоров с названными странами о возобновлении своповых поставок сырой нефти Иран за прошлый год обеспечил поставки по схеме замещения из прикаспийских стран на внешние рынки более 210 тыс. т нефтепродуктов.

В этой связи следует отметить, что как сообщил генеральный директор Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Аббас Каземи, объем своповых поставок топочного мазута за последнее время вырос на 170% и сжиженного газа – на 50%. Поставки названной продукции по схеме замещения из стран прикаспийского региона и Ирака позволили существенно сократить расходы на транспортировку нефтепродуктов.

Как пояснил Аббас Каземи, топочный мазут доставляется в Иран из Ирака и прикаспийских стран, и эквивалентное количество этой продукции с иранских экспортных терминалов на побережье Персидского залива отправляется зарубежным потребителям. Сжиженный газ поступает в Иран через терминалы в порту Нека на Каспии и на пограничном переходе в Серахсе, и эквивалентное количество газа экспортируется через иранские порты в Персидском заливе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.