Газопровод из Ирана в Оман − свидетельство провала попыток по выстраиванию антииранской коалиции

23 апреля 2014
A A A


Планы Омана по строительству газопровода для импорта природного газа из Ирана является еще одним свидетельством провала попыток крупных стран Персидского залива объединить малые страны региона в антииранский альянс. Газовое соглашение между Оманом и Ираном было подписано в ходе мартовского визита президента ИРИ Хасана Роухани в Маскат.

Стоит отметить, что это первое соглашения такого рода, подписанное между Ираном и страной-участницей Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива за последнее десятилетие. Министр нефти Омана Мухаммед аль-Рамхи недавно сообщил о том, что 2017 г. – это самый ранний срок, когда могут начаться поставки иранского природного газа в Оман.

В марте министр нефти ИРИ Бижан Зангяне сообщил, что Оман взял на себя финансирование строительства данного газопровода, который пройдет от провинции Хормозган в Иране до порта Сохар в Омане. При этом часть экспортируемого по этому маршруту природного газа может поставляться и в другие соседние с Оманом страны.

Меморандум о взаимопонимании по поводу сотрудничества в области газа, рассчитанное на 25-летний период и оцениваемое в 60 млрд. долларов, был подписан между Ираном и Оманом в августе 2013 г. Протяженность газопровода, по которому иранский газ будет поставляться в Оман, составит 260 км., а расходы на его строительство составят 1 млрд. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.