Укрепление торгово-экономических связей с Турцией – один из приоритетов Ирана

30 января 2014
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммед Реза Наматзаде во время встречи с министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи заявил, что иранское правительство прилагает усилия к нормализации отношений со странами всего мира и сотрудничество с Турцией имеет для Ирана приоритетное значение.

М.Р.Наматзаде выразил надежду на то, что в ходе визита в Тегеран турецкой делегации во главе с премьер-министром Р.Т.Эрдоганом будут подписаны соглашения, которые позволят устранить имеющиеся проблемы и будут способствовать расширению двустороннего сотрудничества.

Иранский министр еще раз подчеркнул, что сегодня правительство Ирана не жалеет сил для укрепления связей с другими странами и подтверждением этому могут служить визиты в Тегеран делегаций из Франции, Голландии, Германии и других европейских стран.

М.Р.Наматзаде указал на то, что в торгово-экономических отношениях между Ираном и Турцией накоплен богатый опыт и иранские специалисты хорошо знакомы с различными отраслями турецкой промышленности. При этом он отметил, что для расширения торговли между двумя странами можно было бы, например, рассмотреть вопрос о снижении импортных тарифов.

Нихат Зейбекчи, в свою очередь, выразил удовлетворение по поводу результатов встреч членов турецкой делегации с иранскими руководителями и отметил, что турецкая сторона выступает за то, чтобы иранские и турецкие предприниматели имели возможность легко торговать друг с другом и заключать коммерческие сделки, а также за устранение чрезмерных административных барьеров, мешающих развитию совместной инвестиционной деятельности. Министр экономики Турции подчеркнул, что объем товарооборота между Ираном и Турцией и объем взаимных инвестиций нельзя считать удовлетворительным. По его словам, двустороннее сотрудничество необходимо поднимать на более высокий уровень, и есть все основания надеяться на то, что торгово-экономические отношения между двумя странами получат дальнейшее развитие.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.