Иран экспортирует электроэнергии и оборудования для электростанций на сумму более 4 млрд. долларов в год

29 января 2014
A A A


Генеральный директор иранской энергетической компании «Таванир» Хомаюн Хаэри на конференции «Иранские электростанции» в Тегеране сообщил, что Иран экспортирует электроэнергии и оборудования для электростанций на сумму более 4 млрд. долларов в год и занимает седьмое место в мире по производству оборудования для электростанций и газовых турбин. При этом, как уточнил Хоманюн Хаэри, на долю экспорта электроэнергии приходится 1 млрд. долларов в год и на долю экспорта оборудования для электростанций – более 3 млрд. долларов в год.

Далее глава компании «Таванир» отметил, что потребление электроэнергии в Иране в расчете на душу населения в 5 раз превышает средний мировой показатель. По его словам, это очень высокий уровень потребления, и для его обеспечения требуется наращивать производство электроэнергии примерно на 4 тыс. МВт в год. Для этого необходимы кредитные средства в размере не менее 6 млрд. долларов в год. Кроме того, на топливо, необходимое для выработки электроэнергии, ежегодно расходуется около 50 млрд. долларов.

Хомаюн Хаэри подчеркнул, что связанное с такими большими расходами потребление электроэнергии требует тщательного контроля, и выразил надежду на то, что летом этого года в период пикового потребления электроэнергии перебоев в энергоснабжении не будет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.