Иран может стать крупным экспортером сельскохозяйственной продукции

10 декабря 2013
A A A


Глава Ассоциации садоводов Ирана Моджтаба Шадлу в интервью Экономическому радио заявил, что климатическое разнообразие представляет собой важнейшее преимущество Ирана в плане развития производства сельскохозяйственной продукции и расширения ее экспортных поставок на внешние рынки. По его словам, Иран может поставлять на мировой и региональные рынки до 50% производимой в стране сельскохозяйственной продукции.

Моджтаба Шадлу подчеркнул, что сельскохозяйственное производство должно быть организовано таким образом, чтобы страна не только не нуждалась в импорте сельскохозяйственной продукции, но и могла осуществлять ее стабильные экспортные поставки.

По словам главы Ассоциации садоводов, садоводческую продукцию, например, Иран уже сейчас с успехом экспортирует в такие страны, как Индия, Пакистан, Афганистан, Турция, Ирак, центральноазиатские страны и страны Персидского залива. При этом, по оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), относительные преимущества, которыми располагает Иран в области сельскохозяйственного производства, вполне достаточны для того, чтобы полностью обеспечивать потребности в продовольствии всех стран Персидского залива.

Климатическое разнообразие и имеющийся производственный потенциал садоводческой, земледельческой, рыболовецкой, животноводческой, птицеводческой и других отраслей позволяют увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции в Иране более чем в три раза (на сегодня производится около 110 млн. т названной продукции в год).

Иран занимает площадь в 1 млн. 648 тыс. 195 кв. км. Примерно 14,5 млн. га иранской территории приходится на леса, 84,5 млн. га – на луга и пастбища, 32,5 млн. га – на пустыни, 2,5 млн. га – на рощи и перелески. Все это в общей сложности составляет около 83% территории страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.