Иран готов к сотрудничеству с Хорватией в области водного хозяйства и энергетики

04 декабря 2013
A A A


Заместитель министра энергетики Ирана по международным вопросам Эсмаил Махсули во время встречи с членами хорватской торговой делегации, находящейся с визитом в Тегеране, заявил о готовности Ирана к расширению сотрудничества с Хорватией в области водного хозяйства и энергетики.

По словам Э.Махсули, иранский частный сектор готов участвовать в хорватских проектах по строительству водосборных плотин, тепловых электростанций и гидроэлектростанций.

Э.Махсули сообщил, что суммарная установленная мощность всех иранских электростанций достигла 70 тыс. МВт и Иран обменивается электроэнергией практическими со всеми соседними странами.

В области строительства тепловых электростанций и электростанций комбинированного типа Иран достиг 95-процентного уровня самодостаточности, и при этом он строит такие электростанции во многих зарубежных странах.

На данный момент министерство энергетики Ирана уделяет большое внимание производству электроэнергии с использованием восполняемых источников энергии, таких как сила ветра и солнечная энергия. Примерно 15% электроэнергии (более 10 тыс. МВт) производится на гидроэлектростанциях.

Кроме того, министерство энергетики занимается управлением водным хозяйством страны, в частности обеспечивает водой сельскохозяйственное и промышленное производство и снабжает питьевой водой население. Запасы воды в плотинных водохранилищах страны составляют на данный момент 40 млрд. куб. м, а с завершением строительства новых плотин этот показатель увеличится до 50 млрд. куб. м. При этом на большинстве водосборных плотин построены гидроэлектростанции.

По словам заместителя министра энергетики, Иран занимает 4-ое место в мире по строительству водосборных плотин и 14-ое место по установленной мощности построенных электростанций.

Как отметил Э.Махсули, с подписанием целого ряда торговых соглашений Иран и Хорватия прошли долгий путь в области двустороннего сотрудничества. По его словам, иранские компании могут с успехом инвестировать различные проекты в Хорватии и хорватские компании – в Иране, и, кроме того, инвесторы обеих стран могут реализовывать совместные проекты в третьих странах.

Э.Махсули напомнил, что Иран построил гидроэлектростанцию в Таджикистане, газовую электростанцию в Ираке и несколько тепловых электростанций в Сирии, которые сегодня успешно эксплуатируются.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.