Потенциальные возможности пищевой промышленности Ирана позволяют довести объем экспорта ее продукции до 5 млрд. долларов

03 декабря 2013
A A A


Исполнительный директор предстоящей в Тегеране выставки Iranfoodex 2013 Сейед Зейнольабедин Хашеми на пресс-конференции, посвященной проведению названной выставки, заявил, что на данный момент пищевая промышленность Ирана ежегодно экспортирует свою продукцию на сумму примерно в 1,5 млрд. долларов и при этом потенциал отрасли позволяет довести этот показатель до 5 млрд. долларов.

По словам С.З.Хашеми, в Иране насчитывается около 10 тыс. предприятий пищевой промышленности, и в прошлом году на экспорт было поставлено 950 тыс. т продукции этой отрасли на общую сумму в 1 млрд. 575 млн. долларов.

За первые пять месяцев этого года (21.03-22.03.13 г.) экспортировано 395 тыс. т продукции пищевой промышленности на общую сумму в 640 млн. долларов.

С.З.Хашеми отметил, что общий экспортный потенциал всей мировой промышленности по производству халяльных продуктов питания оценивается примерно в 2 трлн. долларов и, как свидетельствует статистика, Иран располагает хорошими возможностями в области производства такой продукции, однако эти возможности не используются должным образом.

С.З.Хашеми напомнил, что пятую часть населения земного шара составляют мусульмане, которые проживают примерно в ста странах. При этом Иран считается крупнейшим производителем халяльных продуктов питания. В этой связи ожидается, что он будет использовать весь имеющийся в его распоряжении потенциал для успешного присутствия на региональных рынках халяльной продукции.

Как заявил С.З.Хашеми, пищевая промышленность Ирана располагает хорошими рынками в странах региона и даже Европы. Антииранские санкции привели к некоторому замедлению темпов распространения иранских продуктов питания на зарубежных рынках, однако сокращения экспорта продукции иранской пищевой промышленности не произошло.

Проведение выставки Iranfoodex 2013 запланировано на период с 29 декабря по 1 января будущего года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.