Благодаря железной дороге Казвин – Решт – Астара Азербайджан получит выход к Персидскому и Оманскому заливам

21 ноября 2013
A A A


Посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакаин, говоря о значимости железной дороги Казвин – Решт – Астара, заявил, что она представляет собой последнее звено в железнодорожном маршруте международного транспортного коридора «Север – Юг» и связывает Азербайджан с Персидским и Оманским заливами.

Мохсен Пакаин дал интервью азербайджанскому телевидению в связи с совместным совещанием представителей Ирана и Азербайджана в Реште, на котором обсуждался ход реализации проекта по строительству названной железной дороги. Иранский дипломат, в частности, заявил, что данный проект не только будет способствовать укреплению торговых связей между Ираном и Азербайджаном, но и обеспечит последнему выход к Персидскому и Оманскому заливам.

Мохсен Пакаин подчеркнул, что названная железная дорога свяжет Казвин с морскими портами Энзели и Астара, и далее со странами прикаспийского региона и Восточной Европы. Она станет надежным маршрутом для транспортировки грузов и пассажиров.

Следует напомнить, что 17 ноября представители стран-членов Организации экономического сотрудничества (ЭКО), в том числе Азербайджана, Туркменистана, Афганистана и Пакистана, ознакомились с ходом строительства железной дороги Казвин – Решт – Астара. Она представляет собой важную составную часть транспортного коридора «Север – Юг» и обеспечивает Ирану выход в северном направлении на страны СНГ, в частности на Россию, и в южном направлении на страны Персидского залива.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.