Через морские и сухопутные границы Ирана на экспорт было отправлено 34 млн. т различных грузов

20 ноября 2013
A A A


За 7 месяцев текущего года (21.03-23.10.13 г.) через морские и сухопутные границы Ирана в общей сложности было импортировано 4,21 млн. т различной продукции и экспортировано 34 млн. т, и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт сократился на 5,24%, а экспорт вырос на 4,15%.

Директор департамента информационных технологий и связи Организации дорог и автомобильного транспорта Фарамарз Меддах заявил, что министерством дорог и городского строительства и организацией, которую он представляет, принимаются самые широкие меры с целью совершенствования транспортной инфраструктуры и это во многом способствует развитию экспорта и транзита при тесном сотрудничестве с частным сектором и при поддержке со стороны правительства.

Как сообщил Ф.Меддах, из общего количества поставленных на экспорт грузов 3 млн. 943 тыс. т было вывезено из страны автомобильным транспортом.

По его словам, на автомобильный транспорт приходится примерно 9% грузов, перевозимых в рамках экспортно-импортных поставок, на долю железнодорожного транспорта – около 1% и на долю морского транспорта – 90%. При этом примерно 61% экспортируемых и 53% импортируемых грузов было перевезено иранскими грузовиками.

Наибольшее количество экспортируемых грузов, перевозимых автомобильным транспортом, было доставлено в Афганистан и Турцию, и наибольшее количество импортируемых грузов было доставлено из Турции и Азербайджана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.