Посол Ирана в Азербайджане объяснил причину ограничений на въезд в его страну грузовых машин весом более 30 тонн

18 ноября 2013
A A A


Ограничение на въезд из Азербайджана в Иран грузовых машин весом более 30 тонн обусловлено наличием старого моста.

Как сообщил  АПА  посол Ирана в Азербайджане Мухсен Пакайин, данное ограничение на въезд машин весом более 30 тонн не связано с недавним закрытием погранично-пропускных пунктов в Билясуваре и Джульфе.

«Ограничение не связано с недавним закрытием пунктов,  оно существовало и до этого. В Джульфе  есть старый мост. Чтобы не повредить этот мост мы ввели ограничение на въезд машин грузом  более 30 тонн», - заявил посол Ирана.

По словам посла,  на погранично-пропускном пункте в Билясуваре подобных ограничений нет. «Такие ограничения сохраняются только для грузовиков, которые будут проезжать Джульфу».

Он отметил, что иранская сторона проинформировала об этом  таможню и официальные лица Азербайджана: «Все грузовые машины, и иранские тоже,  подчиняются этому правилу».

«Мы проводим переговоры с азербайджанской стороной об открытии нового моста. С открытием нового моста проблемы тоннажа машин не останется. Надеемся, что скоро этот мост будет открыт», - заявил Мохсун Пак Айин.

Отметим, что 8 ноября посольство Ирана в Азербайджане распространило заявление, в котором говорится, что погранично-пропускные пункты в Билясуваре и Джульфе не работали по причине закрытия азербайджанскими пограничниками погранично-пропускного пункта Полдешт-Шахтахты.

Руководитель пресс-службы посольства Ирана в Азербайджане Сеид Мухаммед Аятоллахи сообщил, что через два дня после этого Иран в связи с тем, что погранично-пропускной пункт так и не открылся, известив заранее азербайджанскую сторону, закрыл погранично-пропускные пункты в Билясуваре и Джульфе.

На погранично-пропускных пунктах, которые были закрыты спустя несколько дней, ограничение в связи с пешеходами было снято, однако автомобили через границу не пропускались.

Погранично-пропускные пункты в Билясуваре и Джульфе были открыты для автомобилей 15 ноября.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.