Французские автомобилестроители вернутся в Иран, несмотря на позицию Франции на женевских переговорах

15 ноября 2013
A A A


Позиция Франции на женевских переговорах по иранской ядерной проблеме отрицательно сказалась на репутации французских компаний в Иране, однако, тем не менее, как считают специалисты, французские автомобилестроители не откажутся от иранского рынка.

Шаги, предпринятые министром иностранных дел Франции, привели к тому, что переговоры в Женеве не дали ожидаемых результатов, и некоторые иранские политики начали выступать за введение санкций в отношении французских компаний в Иране. Позиция Франции на названных переговорах стала причиной разговоров о том, что французские компании, в частности автомобилестроители этой страны, утратили возможность вернуться в Иран.

Тем не менее, многие специалисты считают, что две французские компании, «Пежо» и «Рено», с учетом их инвестиций в иранский автопром и потенциала, которым они располагают в Иране, никогда не откажутся от иранского рынка. Иранских и французских производителей объединяют общие экономические интересы, и действия некоторых политиков не могут привести к полному разрыву двусторонних связей.

Известный специалист в области автомобилестроения, член ученого совета Технологического университета имени Хадже Насреддина Туси Шехрам Азади в этой связи заявил, что экономические связи имеют большое значение и поэтому французские автомобилестроители вряд ли смогут отказаться от иранского рынка.

В совместные проекты, такие, например, как производство в Иране автомобилей «Рено Тондар 90», вложены миллионы долларов. Французские компании не захотят навсегда потерять вложенные средства и не уйдут из Ирана.

По словам Шахрама Азади, по мере продвижения политических переговоров французские автомобилестроители начнут возвращаться в Иран, и иранские компании будут только приветствовать такое возвращение своих французских партнеров.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.