Украинские инвесторы, возможно, примут участие в строительстве железной дороги Шираз – Ахваз

11 ноября 2013
A A A


Главное управление дорог и городского строительства провинции Фарс сообщает о возможном участии украинских инвесторов в строительстве железной дороги Шираз – Ахваз.

В настоящее время делегация украинских инвесторов совершает поездку в провинцию Фарс, и ее члены приняли участие в совещании с представителями главного управления дорог и городского строительства провинции, в ходе которого обсуждались вопросы совместного строительства упомянутой железной дороги.

Как заявил начальник названного управления Хушанг Ашаери, украинскими специалистами накоплен большой опыт в области реализации проектов по строительству железных дорог и метро, и этот опыт может быть с успехом использован при строительстве железной дороги Шираз – Ахваз.

Далее Хушанг Ашаери сообщил, что в провинции Фарс предстоит реализовать четыре железнодорожных проектов. По поводу строительства железной дороги Шираз – Бушер – Асалуйе достигнута окончательная договоренность с китайской компанией, и строительные работы уже ведутся.

Для строительства железной дороги Шираз – Джехром – Лар – Бендер-Аббас протяженностью около 700 км один инвестор в лице иранской компании уже найдет, и эта компания самостоятельно ведет поиски других инвесторов для этого проекта.

Что касается строительства железной дороги Шираз – Ахваз, то поиски инвесторов для этого проекта продолжаются.

По словам Хушанга Ашаери, по названной дороге планируется ежегодно перевозить около 5 млн. т грузов и примерно 500 тыс. пассажиров.

Доля правительства в финансировании данного проекта составит 50%, и эти средства предоставит министерство нефти Ирана, а оставшиеся 50% должен инвестировать частный сектор. Общие расходы на реализацию проекта составят около 500 млн. евро.

Главная цель данного проекта заключается в том, чтобы железной дорогой были соединены газовые месторождения в провинции Фарс (в первую очередь Фарашбанд) с нефтяными месторождениями, в частности с нефтехимическими предприятиями, в провинции Хузестан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.