В Тегеране состоится очередная встреча на уровне министров в рамках Форума стран-экспортёров газа

29 октября 2013
A A A


3 ноября в Тегеране состоится 15-ая встреча на уровне министров в рамках Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

В названной встрече примут участие более 100 представителей постоянных членов и наблюдателей ФСЭГ. Повестка дня встречи включает в себя рассмотрение программы работы форума и его бюджета на 2014 год, а также выборы нового генерального секретаря ФСЭГ на предстоящий двухлетний период из трех кандидатов, выдвигаемых Ираном, Ливией и Россией (в настоящее время пост генерального секретаря ФСЭГ занимает представитель России Леонид Бохановский).

Кроме того, в ходе тегеранской встречи будут обсуждены отчеты министров стран-членов форума и заслушаны доклады о ситуации на газовом рынке.

Странами ФСЭГ производится 42% от добываемого во всем мире природного газа. В их распоряжении находится около 70% мировых запасов голубого топлива. К числу членов форума относятся Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Иран, Нигерия, Ливия, Катар, Россия, Тринидад и Тобаго, Венесуэла, ОАЭ и Оман, а статус наблюдателей имеют Голландия, Казахстан, Ирак и Норвегия.

Согласно принятому на встрече стран ФСЭГ в Москве решению, следующий третий саммит глав государств, входящих в ФСЭГ, должен состояться в Иране.

ФСЭГ был создан в 2001 году по инициативе Ирана, и в его состав в то время вошли Иран, Катар и Россия.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.