Великобритания разрешила возобновить добычу газа на месторождении, где совладельцем выступает Иран

23 октября 2013
A A A


 Великобритания сегодня разрешила возобновить добычу газа на месторождении "Рам" /Rhum/ в Северном море, совладельцами которого выступают компания BP и "Иранская нефтяная компания" /Iranian Oil Company/.

Оно было законсервировано в 2010 году вследствие введенных ЕС санкций против иранских фирм.

Решение властей королевства снять запрет на разработку связано с техническими характеристиками месторождения - высоким давлением и температурой. Такого рода скважины не предназначены для долговременного консервирования. Шаг британского правительства, как отметили в министерстве энергетики и проблем изменения климата, нацелен на недопущение причинения вреда объекту и окружающей среде. "Правительство поддерживает перезапуск производства на месторождении "Рам", это необходимо для предотвращения экологического ущерба и возможного падения ценности /этих участков/", - пояснили в ведомстве.

Как отметили в компании ВР, пока неизвестно, когда добыча газа на скважине может возобновиться фактически. "Мы очень ждем получения окончательного разрешения в ближайшие недели", - заявил официальный представитель нефтегазового гиганта.

"Иранская нефтяная компания" по-прежнему подпадает под действие санкций ЕС. Предназначенные ей доходы от продажи газа с месторождения "Рам" будут перечисляться на замороженный счет.

Месторождение до его закрытия обеспечивало около 4% добычи газа в Великобритании. Добыча "голубого топлива" на нем началась в 2005 году. Проект обошелся в 350 млн фунтов / 567 млн долларов/.

Иран и Великобритания восстанавливают отношения

Иран и Великобритания 16 октября договорились в течение двух недель восстановить дипломатические отношения на уровне временных поверенных. Договоренность об этом была достигнута на проходящих переговорах Тегерана и "шестерки" международных посредников по иранскому "ядерному досье".

Целью поверенных будет выстраивание двусторонних отношений. По словам главы бринского МИД Уильяма Хейга, не исключено, что "со временем эти шаги могут привести к повторному открытию посольств" в Лондоне и Тегеране.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.