Из иранской ОЭЗ «Серахс» зарубежным инвестором отправлена на экспорт первая партия произведенной в зоне продукции

21 октября 2013
A A A


Директор особой экономической зоны (ОЭЗ) «Серахс» Мохаммед Мехди Марудж-аш-Шарие заявил, что из ОЭЗ зарубежным инвестором отправлена на экспорт в Туркменистан первая партия произведенной в зоне продукции, сообщает агентство ИРНА.

Названная партия представляет собой 167 т гипса, который применяется в строительной отрасли при производстве гипсового бетона и штукатурки. Производителем этой партии является международная компания «Дуст Арьян Хавар», созданная в ОЭЗ «Серахс» при участии инвесторов из Ирана, Турции и Туркменистана.

М.М.Марудж-аш-Шарие отметил, что производственная мощность предприятий компании составляет 72 тыс. т продукции в год и ей потребовалось шесть месяцев для начала производства экспортной продукции со времени выделения ей земельного участка под реализацию проекта.

С началом производства гипса компанией «Дуст Арьян Хавар» ОЭЗ «Серахс» получает возможность экспортировать названную продукцию за рубеж. При этом следует учитывать, что одним из важных преимуществ ОЭЗ «Серахс» является ее близость к обширным среднеазиатским рынкам. Это позволяет активно наращивать здесь производство продукции, предназначенной для поставок в страны Средней Азии, а также в Афганистан и Ирак.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.