Пятипроцентная экономия голубого топлива эквивалентна добыче газа на одной фазе месторождения «Южный Парс»

11 октября 2013
A A A


Заместитель генерального директора Иранской национальной газовой компании Абдолхосейн Самари заявил, что отсутствие в стране достаточных запасов природного газа в газохранилищах ставит под угрозу надежные и бесперебойные поставки топлива потребителям в экстренных случаях, сообщает агентство ИСНА.

По словам А.Самари, в зимний период в газораспределительную сеть страны закачивается более 500 млн. куб. м газа в сутки. Если в таких условиях удастся выработать у населения культуру экономного потребления газа, то даже пятипроцентная экономия голубого топлива будет эквивалентна добыче газа на одной фазе месторождения «Южный Парс».

На сегодня доля газа в топливной корзине страны превышает 65%. Это лишний раз подтверждает значение запасов природного газа в газохранилищах. В настоящее время производство и потребление газа происходят практически одновременно, что называется в режиме он-лайн.

Процесс производства, транспортировки и переработки нефти, например, делится на разные этапы. Что же касается газа, то он после добычи сразу же подается в трубопроводы, проходит очистку на газоперерабатывающих заводах и доставляется потребителям. Такое положение дел сопряжено с целым рядом ограничений. Если на каком-то этапе произойдет сбой, доставка газа потребителям станет невозможной.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.