Инвестирование производства, транспортировки и создания запасов газа – один из главных приоритетов ИНГК

02 октября 2013
A A A


Генеральный директор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Хамид Реза Араки на заседании рабочего комитета по подземному хранению газа (WOC2) Международного газового союза (МГС) в Тегеране заявил, что один из главных приоритетов ИНГК состоит в инвестировании производства, транспортировки, создания запасов газа в подземных хранилищах, а также в продаже и экспорте природного газа или сжиженного природного газа и других видов газовой продукции, сообщает агентство ИРНА.

По словам Х.Р.Араки, вполне достаточным основанием для инвестирования международными компаниями газовой промышленности Ирана и их участия в иранских газовых проектах служат неоспоримые преимущества Ирана в геополитическом плане, его огромные запасы газа, наличие развитой инфраструктуры и принятые в Иране законодательные и правовые акты, ориентированные на реализацию программ развития.

Х.Р.Араки подчеркнул, что политика ИНГК направлена на замещение нефти природным газом в производственных отраслях и по этой причине в последнее десятилетие потребление газа в стране существенно выросло.

Генеральный директор ИНГК отметил, что необходимость развития газовой промышленности Ирана обусловлена ростом спроса на природный газ в городском хозяйстве и в промышленности.

Х.Р.Араки напомнил, что запасы газа в Иране оцениваются в 34 трлн. куб. м. Газовая отрасль страны располагает широкими возможностями, и ИНГК накоплен более чем вековой опыт плодотворной работы, благодаря которому она стала одной из влиятельных газовых компаний мира.

Х.Р.Араки сообщил, что общая протяженность газораспределительных сетей Ирана составляет около 242 тыс. км и они покрывают практически всю страну. В ближайшем будущем Иран сможет ежесуточно добывать более 400 млн. куб. м природного газа на крупном месторождении «Южный Парс», и это позволит ему полностью удовлетворять внутренние потребности страны в данной продукции, а примерно половина этого количества газа будет экспортироваться за границу. Сегодняшними программами ИНГК намечается начало поставок газа в такие соседние страны, как Пакистан и Ирак, и до сих пор иранский газ экспортировался по трубопроводам в Турцию и Армению.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.