В первом полугодии доходы Ирана от экспорта сырой нефти составили 23 млрд. долларов

01 октября 2013
A A A


Известный специалист в области энергетики Реза Падидар в интервью Экономическому радио заявил, что цена иранской легкой нефти превышает 107 долларов за один баррель и в первом полугодии доходы Ирана от экспорта сырой нефти составили 23 млрд. долларов, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

При этом Реза Падидар подчеркнул, что увеличив объем добычи нефти до 4 млн. баррелей в сутки, Иран укрепит свои позиции в ОПЕК.

Далее названный специалист сообщил, что Иран ежесуточно экспортирует в среднем 1 млн. 209 тыс. баррелей нефти. По его словам, для различных отраслей нефтяной промышленности, в особенности для нефтедобывающей отрасли, требуются инвестиции, тем более что в 5-ой пятилетней программе развития страны (2011-2015 гг.) запланировано довести объем добычи нефти до 5 млн. баррелей в сутки. Выйти на такой уровень добычи вполне реально, если организовать систему привлечения внутренних и внешних инвестиций, и в этой связи особого внимания заслуживают проживающие за рубежом иранцы, в распоряжении которых имеется как минимум 850 млрд. долларов.

Указав на то, что у Ирана имеются широкие возможности для экспорта своей нефти, Реза Падидар отметил, что в мире насчитывается как минимум 18 нефтеперерабатывающих заводов, которые построены в расчете на иранскую нефть, отличающуюся высоким качеством, и они не могут так просто отказаться от иранской нефти.

По словам Резы Падидара, новым иранским правительством подготовлены хорошие программы для привлечения иностранных инвестиций, и с этой целью им используются все дипломатические ресурсы.

В конце интервью Реза Падидар отметил, что в иранской нефтяной промышленности различаются 43 вида деятельности и соотечественники, проживающие как в самом Иране, так и за его пределами, а также все заинтересованные лица и организации, желающие принимать участие в развитии нефтяной промышленности Ирана, имеют возможность обратиться на веб-сайт Иранской национальной нефтяной компании и ознакомиться с инвестиционными проектами.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.