Уровень самодостаточности Ирана в области производства семян масличных культур оценивается в 13,5%

30 сентября 2013
A A A


Директор департамента по производству хлопка, масличных и технических культур министерства сельскохозяйственного джихада Мохаммед Реза Даргахи на совещании в Хамадане заявил, что уровень самодостаточности Ирана в области производства семян масличных культур оценивается в 13,5%, сообщает агентство ИСНА.

По словам М.Р.Даргахи, потребности страны в семенах масличных культур составляют 1 млн. 290 тыс. т в год, и в текущем сельскохозяйственном году произведено около 500 тыс. т названной продукции.

При этом примерно 260 тыс. т из названного количества составляют семена рапса, 170 тыс. т – семена сои, 40 тыс. т – семена кунжута, 22 тыс. т – семена подсолнечника, 5 тыс. т – семена арахиса и 6,5 тыс. т – семена сафлора.

В текущем сельскохозяйственном году производство рапса выросло на 85%. Так, если в прошлом году названной культуры было произведено 143 тыс. т, то в текущем году этот показатель составил 264 тыс. т. При этом урожайность рапса в расчете на единицу площади в прошлом году составила 1 тыс. 754 кг на 1 га, а в текущем году − 2 тыс. 155 кг, т.е. рост урожайности составил примерно 23%.

В прошлом году под рапсом было занято 81 тыс. га, в текущем году – уже 120 тыс. га, а на будущий год запланировано занять под эту культуры до 200 тыс. га сельхозугодий. Согласно оценкам, с такой площади можно получить около 400 тыс. т семян рапса.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.