На иранском острове Кешм создается инфраструктура для разработки 8-ми нефтегазовых месторождений

26 сентября 2013
A A A


На острове Кешм создается инфраструктура для разработки 8-ми нефтегазовых месторождений, к числу которых относятся «Тусан», «Северо-Западный Тусан», «Нафтан», «Хормозха», «Гурзин», «Салах», «Форуз А» и «Форуз В», сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

Один из руководителей Иранской нефтяной компании континентального шельфа Ярвейси, ответственный за разработку нефтегазовых месторождений в районе острова Кешм, заявил, что разработка месторождения «Форуз В» уже началась и здесь планируется добывать до 1 млрд. куб. футов газа в сутки, который будет использоваться для производства 6 тыс. МВт электроэнергии.

По словам Ярвейси, проектом разработки данного месторождения предусматривается сразу же наладить полный производственный цикл, от добычи газа до производства электроэнергии и пресной воды.

Разведанные запасы газа на месторождении «Форуз В» оцениваются в 28 трлн. куб. футов и газового конденсата – в 180 млн. баррелей. Здесь планируется ежесуточно добывать около 1 млрд. куб. футов газа и примерно 10 тыс. баррелей газового конденсата, а также производить 466 т серы.

На месторождении «Гурзин» будет добываться до 75 млн. куб. футов газа, который предназначается для использования в качестве топлива на электростанции в Бендер-Аббасе и на цементном заводе в районе порта Хомейр.

Ярвейси сообщил, что еще одним проектом предусматривается строительство нового газоперерабатывающего завода на острове Кешм производственной мощностью 80 млн. куб. футов природного газа в сутки.

На месторождении «Тусан» в рамках комплексного проекта по его разработке планируется пробурить четыре скважины и установить морскую платформу.

Кешм – это крупнейший остров в Персидском заливе, который занимает стратегически важное положение в зоне Ормузского пролива. Через него проходит один из наиболее важных маршрутов транспортного коридора «Север – Юг». Он имеет выход на внутренний иранский рынок, а также на рынки стран Персидского залива и стран Средней Азии. Здесь может быть создан крупный центр по накоплению и экспорту нефти, газа и нефтехимической продукции.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.