В Бендер-Аббас введен в эксплуатацию первый в Иране железнодорожный контейнерный терминал

10 сентября 2013
A A A


В Бендер-Аббасе в портовом комплексе Шахид Реджаи введен в эксплуатацию первый в стране железнодорожный контейнерный терминал, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

На состоявшейся в этой связи церемонии директор Организации портов и мореходства Ирана Атаолла Садр отметил, что пропускная способность нового терминала составляет около 350 тыс. контейнеров в год и его открытие позволяет существенно ускорить комбинированную транспортировку контейнеров из порта Шахид Реджаи в северные порты страны.

По словам А.Садра, терминал построен за 18 месяцев, и в проект частным сектором инвестировано в общей сложности 142 млрд. риалов.

А.Садр сообщил, что на данный момент через иранские морские порты перевозится около 20 млн. т транзитных грузов в год, а к концу выполнения 5-ой пятилетней программы страны (к марту 2016 года) этот показатель должен вырасти до 50 млн. т.

Далее А.Садр указал на то, что на севере страны в порту Амирабад вводится в эксплуатацию причал с железнодорожными путями, предназначенный для обслуживания судов типа ро-ро, что позволит осуществлять перегрузку различной продукции напрямую из железнодорожных вагонов на морские суда. Это также должно ускорить транспортировку транзитных грузов из южных иранских портов в северные и далее в Турцию, страны Европы и Центральной Азии.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.