Через иранские порты ежегодно перевозится около 20 млн. т транзитных грузов

07 августа 2013
A A A


Директор Организации портов и мореходства Сейед Атаолла Садр в интервью агентству ИСНА сообщил, что в настоящее время через иранские порты ежегодно перевозится около 20 млн. т транзитных грузов, а к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к марту 2016 года) этот показатель должен вырасти до 50 млн. т в год.

Сейед Атаолла Садр отметил, что Иран занимает особое положение в географическом отношении на Ближнем и Среднем Востоке и через его территорию проходят важные транспортные коридоры «Север – Юг» и «Восток – Запад». В этой связи он располагает высоким потенциалом в области перевозки транзитных грузов, и дальнейшее развитие транзита позволит существенно увеличить не нефтяные доходы страны.

Директор Организации портов и мореходства сообщил, что в настоящее время реализуется проект по развитию порта Ноушехр. В порту Энзели ведется строительство пассажирского причала и терминала, и его пропускную способность планируется увеличить с 8 млн. т грузов в год до 16 млн. т. В порту Амирабад реализуется вторая очередь проекта по развитию с объемом инвестиций в 130 млн. долларов, и его пропускная способность вырастет с 5 млн. т грузов в год до 10 млн. т.

Сейед Атаолла Садр заявил, что в текущем году пропускная способность всех иранских портов выросла на 5%. Развитие морских портов страны продолжается, и принимаются самые серьезные меры с целью расширения торговли с использованием морского транспорта.

Указав на особую роль морских портов в деле экономического развития страны, Сейед Атаолла Садр сообщил, что к концу выполнения 5-ой пятилетней программы объем обрабатываемых в иранских морских портах грузов должен быть доведен до 210 млн. т грузов в год.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.