В Иран прибывает индийская делегация для переговоров об использовании иранского порта Чабахар

07 августа 2013
A A A


Средства массой информации Индии сообщают о том, что в ближайшее время в Тегеран направляется индийская делегация для переговоров о расширении возможностей стратегически важного иранского порта Чабахар и о подписании трехстороннего транспортного соглашения о поставках индийских товаров в Афганистан, сообщает агентство ИРНА.

Как отмечается в индийской прессе, вопрос о визите индийской делегации в Иран затрагивался в ходе встречи вице-президента Индии Хамида Мохаммада Ансари с президентом Ирана Хасаном Рухани после церемонии инаугурации последнего. Х.М.Ансари во время этой встречи заявил о намерении Индии продолжать тесное сотрудничество с Ираном.

Официальные представители Индии заявляют о том, что индийское правительство дало разрешение на участие индийской стороны в проектах, реализуемых в иранском порту Чабахар, и в ближайшее время должны начаться переговоры о расходах в рамках предлагаемого трехстороннего транспортного соглашения и о других вопросах, касающихся этого соглашения.

Помимо Индии и Ирана в названном трехстороннем соглашении будет принимать участие Афганистан.

В индийских средствах массовой информации отмечается, что поскольку Афганистан со всех сторон окружен сушей, доступ Индии к этой стране может осуществляться через иранский порт Чабахар, который располагается на территории свободной экономической зоны «Чабахар». Названный иранский порт приобретает для Индии еще большее значение в связи с тем, что Пакистан не позволяет ей использовать свою территорию для доставки товаров в Афганистан.

Индия и Иран имеют давние торгово-экономические отношения. Иран поставляет в Индию большое количество сырой нефти, однако двустороннее сотрудничество может развиваться и в других сферах, в частности в области поставок лекарственных препаратов и продуктов питания, и Индия намеревается экспортировать эти товары в Иран.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.