Объем добычи газа в Иране в текущем году достигнет 800 млн. куб. м в сутки

08 июля 2013
A A A


Генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Ахмед Калебани на совещании руководителей дочерних компаний ИННК заявил, что в прошлом году объем производства газа в стране достиг 700 млн. куб. м в сутки и, как предполагается, к концу текущего года этот показатель увеличится примерно до 800 млн. куб. м, сообщает агентство ИРНА.

По словам Ахмеда Калебани, на текущий год с целью увеличения производства газа запланировано ввести в эксплуатацию некоторые объекты 15-ой и 16-ой фаз освоения месторождения «Южный Парс» и газоочистительные установки на 17-ой фазе.

По поводу добычи и экспорта нефти Ахмед Калебани сказал, что на данный момент суточный объем производства нефти превышает 4 млн. баррелей и с учетом успешной разработки месторождений, расположенных к западу от реки Карун, к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к марту 2016 года – п.п.) этот показатель должен вырасти до 5 млн. баррелей в сутки. При этом Ахмед Калебани назвал вполне благоприятной ситуацию, которая складывается в области экспорта нефти, несмотря на санкции.

Далее глава ИННК отметил, что увеличение коэффициента извлекаемости нефти на 1% принесет дополнительный доход в размере 700 млрд. долларов, и поэтому данному вопросу следует уделять самое серьезной внимание.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.