В области нанотехнологий Ирану принадлежит первое место в регионе и восьмое место в мире

03 июля 2013
A A A


Секретарь Специального штаба по развитию нанотехнологий при администрации президента Ирана Саид Саркар на первом специализированном совещании по вопросам нанотехнологий в электроэнергетической промышленности заявил, что на март 2013 года на долю Ирана приходилось более 4% научных разработок в области нанотехнологий и это позволяет ему занимать в данной сфере первое место в регионе и восьмое место в мире, сообщает агентство ИРНА.

Саид Саркар отметил, что процесс разработки нанотехнологий в Иране постоянно развивается и, в результате, за период с 2000 по 2012 годы Исламская Республика поднялась примерно на 50 пунктов в списке передовых в области нанотехнологий стран.

Саид Саркар подчеркнул, что нанотехнологии имеют самый широкий спектр применения и, если сегодня их не использовать в электроэнергетической промышленности, то данная отрасль и экономика всей страны окажутся перед угрозой серьезного отставания.

Саид Саркар напомнил, что Специальный штаб по развитию нанотехнологий при администрации президента Ирана был создан в 2003 году и им разработан целый ряд программ по разработке и внедрению нанотехнологий.

В настоящее время нанотехнологиями в Иране занимаются более 15 тыс. высококвалифицированных специалистов. В стране насчитывается 852 организации и 57 лабораторий, в которых проводятся научные исследования в области нанотехнологий.

Согласно последним статистическим данным, в 2012 году в Иране ежедневно публиковалось более 10 научных статей, так или иначе связанных с нанотехнологиями, а в 2000 году было опубликовано только 8 таких статей за весь год.

Саид Саркар подчеркнул, что настало время, когда нанотехнологиям следует уделять особое внимание. Иран должен стать разработчиком таких технологий, в том числе и для электроэнергетической промышленности. Только в этом случае данная отрасль сумеет сохранить свой высокий уровень развития.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.