Али Никзад: К концу года все иранские провинции получат выход на железнодорожную сеть страны

28 мая 2013
A A A


Министр дорог и городского строительства Али Никзад на церемонии ввода в эксплуатацию железной дороги Горган – Инче-Барун в провинции Голестан заявил, что к концу года все иранские провинции получат выход на железнодорожную сеть страны, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

По словам министра, при нынешнем 10-ом правительстве (находится у власти с момента переизбрания Ахмадинежада на второй президентский срок в 2009 году – п.п.) в эксплуатацию введены железные дороги, скоростные автострады и автомагистрали, основные и вспомогательные автодороги, сельские автодороги общей протяженностью 57,6 тыс. км. При этом протяженность строящихся дорог составляет 41,5 тыс. км.

Али Никзад отметил, что одним из важнейших железнодорожных проектов, реализуемых в настоящее время, является строительство железной дороги Казвин – Решт – Астара, которая свяжет Иран с Азербайджаном.

Министр дорог и городского строительства подчеркнул, что проекты по дорожному строительству реализуются высокими темпами. Так, при строительстве железной дороги международного значения Горган – Инче-Барун установлен новый рекорд: укладка рельсов на железнодорожном полотне протяженностью около 80 км была осуществлена менее чем за год.

Али Никзад сообщил, что пропускная способность железной дороги Горган – Инче-Барун составляет 400 тыс. пассажиров и 10 млн. т грузов в год. Она соединит железнодорожную сеть Ирана с железными дорогами стран Средней Азии, России и Китая.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.