В Иране несмотря на нехватку воды растет производство сельскохозяйственной продукции

13 мая 2013
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада по вопросам водных и земельных ресурсов и промышленности Сейед Рахим Саджади на ежегодном совещании руководителей департаментов водных и земельных ресурсов Организаций сельскохозяйственного джихада всех иранских провинций заявил, что в прошлом году нехватка воды была более ощутимой, чем в предыдущие годы, однако, несмотря на это, объем производства сельскохозяйственной продукции продолжает расти, сообщает агентство ИСНА.

С.Р.Саджади отметил, что в прошлом году успешно продолжались работы по оборудованию сельхозугодий системами принудительного орошения, которые во многом способствуют развитию сельскохозяйственного производства. Такими системами уже оборудовано около 1,3 млн. га сельхозугодий.

При этом, как сообщил С.Р.Саджади, примерно 770 тыс. га из названного количества сельхозугодий оборудованы системами орошения при нынешнем 10-ом правительстве (находится у власти с момента переизбрания Ахмадинежада на второй президентский срок в 2009 году – п.п.), что свидетельствует об особом внимании руководства страны к вопросам развития сельскохозяйственной отрасли.

Кроме того, с целью экономного потребления воды в Иране проложено примерно 30 тыс. км трубопроводов, по которым вода от источников доставляется непосредственно на поля.

С.Р.Саджади подчеркнул, что к числу приоритетов министерства сельскохозяйственного джихада относится реализация проектов по оборудованию сельхозугодий системами принудительного орошения, строительству традиционных для Ирана канатов и прокладке трубопроводов для транспортировки воды.

По словам С.Р.Саджади, наибольшее количество воды расходуется в сельском хозяйстве, и в этой связи в министерстве сельскохозяйственного джихада подготовлена специальная программа, реализация которой позволит сократить потребление воды на 50% при одновременном увеличении производства сельскохозяйственной продукции на 30%.

В настоящее время в Иране на каждый гектар сельхозугодий в среднем расходуется около 10 тыс. куб. м воды, и в результате реализации проекта по оборудованию сельхозугодий системами принудительного орошения экономия воды должна составить как минимум 40-50%.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.