Иранские грибы по своему качеству успешно конкурируют с голландской продукцией

30 апреля 2013
A A A


Председатель совета директоров Кооперативного объединения производителей съедобных грибов Мохаммед Хосейн Афшар в интервью агентству ИСНА сообщил, что иранские грибы по своему качеству успешно конкурируют с голландской продукцией и предложения грибов в Иране превышают спрос на них. В этой связи необходимо разработать четкую программу с целью увеличения в текущем году экспорта грибов до 15 тыс. т.

По словам М.Х.Афшара, в прошлом году иранские грибы экспортировались в Ирак, Афганистан, Армению, Азербайджан, и в случае создания экспортной инфраструктуры список рынков, на которые будет поставляться названная продукция, может быть расширен.

М.Х.Афшар сообщил, что в прошлом году в Иране было произведено около 50 тыс. т грибов и конечная стоимость этой продукции для производителей с учетом всех производственных расходов составила примерно 5,6 тыс. туманов (4 доллара 57 центов) за 1 кг. Производителям было разрешено продавать грибы по цене 6,1 тыс. туманов (4 доллара 98 центов) за 1 кг, однако в результате снижения спроса и повышения предложений этой скоропортящейся продукции, она продавалась по более низким ценам. Так, цена на грибы в конце марта этого года составляла около 4 тыс. туманов (3 доллара 26 центов) за 1 кг. При этом производственные расходы выросли, и это привело к тому, что конечная стоимость грибов для производителей стала равняться примерно 6,5 тыс. туманов (5 долларов 30 центов). Таким образом, чтобы производители не несли убытки, необходимо создать условия для расширения поставок иранских грибов на внутренний и внешние рынки.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.