Иран планирует разместить в Каспийском море вторую буровую платформу

30 апреля 2013
A A A


Одновременно с началом бурения второй скважины в глубоководных районах южной части Каспийского моря Иран планирует построить новую буровую платформу, которая будет размещена в этом важном в геополитическом отношении регионе с богатыми запасами нефти и газа, сообщает агентство «Мехр».

Проведение разведки на нефть и газ в Каспийском море укрепило позиции Ирана в Средней Азии и на Кавказе в плане ведения политических переговоров и позволило ему обнаружить запасы сырой нефти и природного газа, оцениваемые в 2 млрд. баррелей и около 50 трлн. куб. футов соответственно.

В настоящее время Иран разместил в глубоководных районах южной части Каспийского моря полупогружную буровую платформу «Амир Кабир», которая считается одной из крупнейших в мире морских платформ, предназначенных для глубоководного бурения скважин, и при этом с целью закрепления своих позиций на Каспии с точки зрения разработки нефтяных и газовых месторождений он начинает строительство второй буровой платформы подобного типа.

Генеральный директор нефтяной компании «Хазар» Али Осули заявил о подписании соглашения на постройку второй полупоружной буровой платформы, предназначенной для разработки нефтяных и газовых месторождений Ирана в Каспийском море, и сообщил, что новая платформа по своим техническим характеристикам будет идентична платформе «Амир Кабир».

Постройка платформы «Амир Кабир» началась в 2001 году консорциумом в составе иранской компании САДРА и шведской компании GVA. Она крепится к дну моря с помощью 8-ми якорей, расположенных с четырех сторон платформы. Для обслуживания платформы используются три вспомогательных буксира. Названная платформа осуществляет бурение скважин, находясь в полупогружном состоянии в районах с глубиной воды до 1 тыс. м, и способна пробурить скважину глубиной до 6 тыс. м. Общая масса платформы составляет около 14 тыс. т, и ее обслуживанием и эксплуатацией занимаются 120 человек.

Официальная церемония спуска платформы «Амир Кабир» на воду состоялась летом 2009 года в присутствии президента Ахмадинежада.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.