Большой потенциал для сотрудничества с Ираном возможен в сфере химической промышленности - глава Минэкономразвития Чувашии

24 апреля 2013
A A A


В ходе визита делегации Чувашии в Иран состоялась ее встреча с заместителем министра нефти этой страны Ахмадом Халеди и директором международного департамента Торгово-промышленной палаты Ирана Мехди Мир-Абудталеби. 

20 апреля министр экономического развития, промышлености и торговли Чувашской Республики  Алексей Табаков завершил свой трехдневный рабочий визит в Исламскую Республику Иран. 

В рамках визита Глава Минэкономразвития Чувашии провел встречи с руководителями ведомств Ирана и посетил ряд объектов, в том числе  крупнейшую выставку «Нефть, газ и нефтехимия Ирана».

 В Министерстве нефти Ирана чувашскую делегацию принял заместитель министра нефти Ахмад  Халеди. 

Заместитель министра отметил, что нефтегазовая  промышленность Ирана имеет столетнюю историю, после исламской революции республика начала закупать западное оборудование и многие иранские компании плохо знают российских производителей. «Как нам известно, Чувашия активно занимается экспортом оборудования, соответственно знает, как работать с международными компаниями, - отметил Ахмад  Халеди.

Глава Минэкономразвития Чувашии привел примеры сотрудничества предприятий республики с предприятиями Ирана,  подчеркнув, что большой потенциал для сотрудничества  возможен в сфере химической промышленности. «Мы с удовольствием рассмотрим все предложения по сотрудничеству», - сказал Ахмад  Халеди. 

В завершение своего визита Алексей Табаков встретился  с директором международного департамента Торгово-промышленной палаты Ирана господином Мехди Мир-Абудталеби. Министр рассказал об экономике и  инвестиционном потенциале республики. В частности Алексей Табаков отметил, что на сегодняшний день чувашские компании поставляют продукцию, например для Бушерской АЭС в Иране. «Мы не знаем потенциала друг друга», - с сожалением отметил директор международного департамента Торгово-промышленной палаты Ирана. «Нужно увеличивать количество делегаций, и мы готовы оказать содействие».

По итогам встречи стороны пришли к выводу, что необходимо расширять сотрудничество по всем направлениям. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.