В текущем году в Иране объем ненефтяного экспорта должен превысить объем импорта

16 апреля 2013
A A A


Заместитель главы Организация развития торговли Ирана Кьюмарс Керманшахи в интервью Экономическому радио заявил, что в текущем году запланировано довести объем ненефтяного экспорта до 59 млрд. долларов, а объем импорта при этом должен остаться на уровне прошлого года и составить около 53 млрд. долларов, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

К.Керманшахи отметил, что в прошлом году, который был провозглашен годом поддержки национального производства, импорт осуществлялся с целью обеспечения производственного процесса на отечественных предприятиях, которые в свою очередь выпускали ориентированную на экспорт продукцию. В текущем году эта политика будет продолжена.

К.Керманшахи подчеркнул, что в прошлом году объем ненефтяного экспорта с учетом экспорта инженерно-технических услуг составил 42 млрд. долларов и это позволило сократить разницу между объемом экспорта и объемом импорта. За счет ненефтяного экспорта было получено около 70% иностранной валюты, израсходованной на импорт. При этом есть все основания надеяться на то, что в текущем году объем ненефтяного экспорта превысит объем импорта и внешнеторговый баланс, таким образом, станет положительным.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.