5 европейских стран продолжают экспорт своей продукции в Иран

09 апреля 2013
A A A


В прошлом году Евросоюз вслед за США ввел жесткие ограничения на торговлю Ирана с европейскими странами, однако несмотря на это, как свидетельствуют последние статистические данные, в список крупнейших торговых партнеров Исламской Республики, которые поставляют свою продукцию на иранский рынок, входят пять европейских стран, сообщает агентство ИСНА.

Согласно данным Таможенной администрации Ирана, в прошлом году к числу 10-ти крупнейших экспортеров различной продукции в Иран относились такие страны, как ОАЭ, Китай, Южная Корея, Турция, Швейцария, Германия, Голландия, Индия, Россия и Италия.

К числу европейских стран из этого списка относятся Швейцария, Германия, Голландия, Россия и Италия, и, несмотря на беспрецедентные санкции со стороны Евросоюза, они по-прежнему продолжают торговать с Ираном.

Примечательным представляется тот факт, что ряд европейских стран существенно увеличили объем своей торговли с Ираном. Так, в прошлом году импорт из Швейцарии увеличился на 70%, из Голландии – на 512%, из Германии – на 87% и из России – на 173%. Лишь импорт из Италии сократился на 31,7%.

За период с марта 2012 года по февраль 2013 года из Швейцарии Иран импортировал примерно 5 млн. т различной продукции на сумму в 3 млрд. долларов, из Германии – 1,2 млн. т на сумму в 2,6 млрд. долларов, из Голландии – 2,9 млн. т на сумму в 1,8 млрд. долларов, из России – 2,8 млн. т на сумму в 1,6 млрд. долларов и из Италии - 143 тыс. т на сумму в 957 млн. долларов.

На долю европейских стран за указанный период в общем объеме иранского импорта пришлось 40,5% в весовом и 28,7% в стоимостном выражении.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.