Все туристические авиарейсы из Ирана в Египет приостановлены до середины июня - министр туризма АРЕ

08 апреля 2013
A A A


Министр туризма Египта Мухаммед Хишам Аббас Заазу объявил сегодня о приостановке всех туристических авиарейсов из Ирана в АРЕ до середины июня. Решение было принято спустя несколько дней после того, как первая группа отдыхающих из ИРИ прибыла в Страну пирамид.

По заявлению главы ведомства, египетская и иранская стороны воспользуются этим перерывом для того, чтобы пересмотреть туристические программы.

В целях стимулирования отрасли Египет открыл в конце марта текущего года свои двери для иранцев, но с определенными ограничениями. МИД АРЕ разрешил туристам из Исламской Республики посещать только курортные зоны - Шарм-эш-Шейх и Хургаду, а также Луксор и Асуан на юге страны, но въезд в Каир им запрещен.

По словам помощника министра иностранных дел Египта по консульским вопросам Али аль-Ашири, открытие Египта для граждан ИРИ объясняется экономической целесообразностью в связи с тяжелым кризисом, который переживает сейчас страна, остро нуждаясь в притоке иностранной валюты.

Контакты между Каиром и Тегераном были полностью свернуты в 1980 году после подписания Египтом годом ранее мирного договора с Израилем. Кроме того, ИРИ не понравилось, что египетские власти предоставили убежище свергнутому шаху Мохаммаду Резе Пехлеви, который умер в Каире спустя год после революции и был похоронен здесь же в мечети Ар-Рифаи.

Лишь в 2010 году две страны взяли курс на нормализацию отношений. И хотя официально они так и не восстановлены, между двумя столицами запущено прерванное 30 лет назад авиасообщение, за этим последовало возобновление экспорта иранских нефтепродуктов в Египет. Сейчас в обеих столицах действуют секции интересов двух стран. Новый импульс налаживанию полноценного двустороннего взаимодействия придала смена режима в АРЕ, и в МИД страны уже неоднократно звучали заявления о намерении начать принципиально новый этап в отношениях с ИРИ.

Источник: БИЗНЕС-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.