На НПЗ в Шазанде в присутствии президента Ахмадинежада введены в эксплуатацию новые производственные мощности

14 марта 2013
A A A


Сегодня, 14 марта, в присутствии президента Ахмадинежада на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) «Имам Хомейни» в Шазанде (Центральная провинция) введены в эксплуатацию новые производственные мощности в рамках проекта по развитию производства на названном НПЗ, сообщает агентство ИРНА.

В результате реализации данного проекта объем производства бензина на НПЗ в Шазанде достиг 16 млн. литров в сутки.

Производимый на НПЗ «Имам Хомейни» бензин отличается очень высоким качеством и соответствует экологическому стандарту «Евро 5». При этом объем производства бензина марки Супер вырос с 1,2 до 3,2 млн. литров в сутки.

Благодаря усилиям специалистов названного НПЗ на данном предприятии впервые на Ближнем и Среднем Востоке качественный бензин производится в результате переработки мазута.

Кроме того, в результате реализации упомянутого проекта вырос объем производства сжиженного газа LPG с 500 до 2 тыс. т в сутки. На предприятии введена в эксплуатацию первая в стране установка по производству пропилена мощностью до 1,5 млн. литров названной продукции, которая позволит обеспечивать потребности многих нефтехимических предприятий.

На НПЗ в Шазанде увеличено также производство серы на 60 т в сутки, что позволило довести объем производства данной продукции до 700 т в сутки.

Объем производства дизельного топлива увеличен до 1,5 млн. литров в сутки, и при этом данный вид топлива соответствует экологическому стандарту «Евро 4».

При реализации проекта по развитию производства на НПЗ «Имам Хомейни» в Шазанде применены самые современные технологии переработки нефти. Это позволило повысить качество производимой продукции, снизить уровень загрязнения окружающей среды и наладить переработку смеси легкой и тяжелой нефти вместо легкой сырой нефти, которая до сих пор доставлялась из Ахваза.

Реализация данного проекта началась в 2006 году, и в него инвестировано 43 трлн. риалов (примерно 3,5 млрд. долларов). Трудозатраты при реализации проекта составили более 100 млн. человеко-часов. Объем переработки нефти достиг 250 тыс. баррелей в сутки.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.