Азербайджанские инвесторы могут вкладывать в строительство НПЗ в иранском Мазандаране – глава провинции

04 марта 2013
A A A


Глава иранской провинции Мазандаран Али Акбар Тахаи пригласил азербайджанских инвесторов и бизнесменов вкладывать инвестиции в нефтяной сектор и в сферу сельского хозяйства. 

"Мы приглашаем азербайджанских инвесторов вкладывать инвестиции в Мазандаран. Бизнесмены, проживающие в Азербайджане и в других странах, могут самостоятельно или совместно с иранскими бизнесменами вкладывать инвестиции в Мазандаран", - сказал  в пятницу, 1 марта, Тахаи во время своего визита в Азербайджан.

Тахаи также пригласил азербайджанских инвесторов и бизнесменов вкладывать инвестиции в строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Мазандаране. 

"В Мазандаране планируется строительство НПЗ мощностью переработки 200 тысяч бареллей нефти в сутки, и азербайджанские бизнесмены могут участвовать в этом проекте", - сказал он.

"Под строительство этого НПЗ государство выделило территорию в 200 гектаров. Министерство экологии Ирана дало разрешение на его строительство, и имеются все условия для инвестирования", - сказал глава провинции.

Тахаи также отметил, что в Мазандаране имеется широкий потенциал для вложения инвестиций в аграрный сектор, в том числе в сферу по разведению осетровых и других видов рыб.

"На долю провинции Мазандаран приходится 11 процентов в сфере производства птицы в стране. В провинции производится 180 тысяч тонн кур в год. Азербайджанские бизнесмены и инвесторы могут вкладывать инвестиции и в сферу обеспечения кормами, кукурузой и соей", - сказал Тахаи.

По его словам, провинция Мазандаран заинтересована в развитии связей с приграничными с Ираном и другими районами Азербайджана.

Из Мазандарана в Азербайджан экспортируется в основном цемент, сказал Тахаи.

"Цементный завод "Neka" в Мазандаране является самым большим цементным заводом в северных районах страны. Мощность этого завода составляет 100 тысяч тонн цемента в сутки. Часть производимого цемента экспортируется в Азербайджан, а также через Азербайджан в другие страны, в том числе в Россию и Грузию", - сказал он.

Кроме цемента Мазандаран экспортирует в Азербайджан цветы, растения, цитрусовые и промышленную продукцию, сказал глава провинции.

Тахаи также подчеркнул, что открытие воздушных и морских рейсов в сфере грузовых и пассажирских перевозок между Баку и иранскими городами Сари, Решт и Горган послужит толчком для развития связей между двумя странами.

Азербайджан является значимым соседом и братской страной для Ирана, сказал он. Между двумя государствами есть много общего, что связывает их, эти связи имеют древнюю историю.

По словам Тахаи, в Азербайджане произошли большие перемены, в последние годы в стране наблюдается бурное развитие.

"С 1992 года, когда я был главой провинции Гилан, я продолжаю работу по развитию связей с Азербайджаном. На тот период уже существовал нагорно-карабахский конфликт, много азербайджанцев стали шехидами, в стране было много проблем. В тот период из Гилана в Азербайджан была отправлена мука и другие продовольственные продукты. Сегодня мы являемся свидетелями коренных перемен в Азербайджане. Азербайджан хорошо развит, и во многих сферах, в частности в дорожном строительстве, в сфере строительства аэропортов и отелей и в других, достигнуты большие успехи и проделана огромная работа", - сказал Тахаи.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.