Иран требует от таджикских властей выплатить задолженность в 12 млн долларов за проданную электроэнергию

26 февраля 2013
A A A


Tегеран выставил таджикским властям непогашенный счет в размере 12 млн долларов за проданную электроэнергию ГЭС "Сангтуда-2", сооружаемой практически на средства иранского капитала. "Соответствующий официальный запрос поступил в государственную компанию "Барки Тоджик",- соощил сегодня в интервью корр. ИТАР-ТАСС генеральный директор энергохолдинга Абдулло Еров.

"Мы признаем существующую задолженность в указанных размерах, однако в настоящее время у "Барки Тоджик" нет даже номинальных средств для ее погашения",- отметил Еров. Вместе с тем, по его словам, предпринимаются "конкретные шаги для разрешения этой проблемы, скорее всего, придется обратиться за помощью к правительству". Генеральный директор компании-монополиста исключил при этом возможность реструктуризации долга во время намеченного на конец марта рабочего визита в Душанбе иранского президента Махмуда Ахмадинежада. "Наши иранские коллеги дали однозначно это понять, учитывая, что их страна по определенным причинам сама находится в затруднительном положении",- подчеркнул Еров.

"Сангтуда-2" - совместный инвестиционный проект, в котором доля Ирана составляет 180 из 220 млн долларов, затраченных на сооружение ГЭС мощностью двух агрегатов 220 МВт. В рамках межправительственного соглашения ГЭС в течение 12 лет будет находиться в собственности Ирана, после чего владельцем станет таджикская сторона. В настоящее время идут монтажные работы по запуску второго агрегата станции, намеченному на конец марта.

Помимо иранской стороны иски к "Барки тоджик" предъявила и Россия, имеющая 75 процентов акций в "Сангтудинской ГЭС-1" - крупнейшем на пространстве СНГ совместном российско-таджикском инвестиционном проекте. Задолженность таджикской стороны перед "Сангтуда-1" превысила без учета текущего месяца 63 млн долларов. "В данном случае /в отличие от Ирана/ мы надеемся на реструктуризацию долга с учетом тяжелого финансового положения компании",- откровенно признался Абдулло Еров.

Источник: БИЗНЕС-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.