В текущем году в Иране будет введена в эксплуатацию первая гидротурбина отечественного производства

25 февраля 2013
A A A


Генеральный директор Иранской компании по развитию гидроресурсов и энергетики Сейед Мохаммед Реза Резазаде заявил, что к осени этого года в Иране будет введена в эксплуатацию первая гидротурбина, спроектированная и построенная иранскими специалистами, сообщает агентство ИРНА.

М.Р.Резазаде отметил, что Иран уже достиг уровня самодостаточности в области подготовки гидроэнергетических проектов и их реализации и на данный момент прилагаются усилия к достижению такого же уровня в области проектирования и строительства ГЭС. Благодаря этим усилиям и вводится в эксплуатацию первая гидротурбина отечественного производства.

Как подчеркнул М.Р.Резазаде, преимущество ГЭС состоит в том, что в отличие от тепловых и атомных электростанций гидроэлектростанции быстро запускаются и выводятся из эксплуатации.

М.Р.Резазаде сообщил, что если до исламской революции в Иране насчитывалось только 19 плотин с объемом водохранилищ в 13,2 млрд. куб. м и 7 ГЭС производственной мощностью 1 тыс. 780 МВт, то в настоящее время в стране насчитывается 611 плотин с объемом водохранилищ в 50 млрд. куб. м, которые успешно эксплуатируются иранскими специалистами, и на данный момент построено 24 ГЭС производственной мощностью 9,5 тыс. МВт. При этом строятся или проектируются новые ГЭС общей производственной мощностью около 21 тыс. МВт.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.