Министр транспорта Кыргызстана и посол Ирана обсудили вопросы возобновления рейсов Бишкек-Тегеран-Бишкек

22 февраля 2013
A A A


Министр транспорта и коммуникаций КР Калыкбек Султанов провел сегодня встречу с чрезвычайным и полномочным послом Ирана Али Наджафи Хошруди.

Как сообщает пресс-служба Минтранса, стороны обсудили вопросы взаимного сотрудничества. В частности, во время встречи рассматривались вопросы по возобновлению авиарейсов иранской авиакомпанией «Ассеманэйрлайнс», а также возможность посещения иранской делегации во главе с министром транспорта ИРИ г.Бишкек. Иранская сторона также пригласила кыргызскую г.Тегеран.

Посол Ирана сообщил, что назначен недавно и подчеркнул, что основная его работа состоит в выполнении поставленных задач по укреплению сотрудничества в сфере экономики, торговли и других сферах. Он проинформировал, что Минтранс ИРИ регулирует все вопросы транспорта, градостроительства и коммуникации и заинтересованы, в развитии двусторонних отношений.

Также иранский дипломат обозначил некоторые проблемы в двухсторонних отношениях и предложил в целях решения вопроса по возобновлению авиарейсов Бишкек-Тегеран-Бишкек провести переговоры либо в Кыргызстане, либо в Иране. Иранская авиакомпания «Ассеманэйрлайнс» готова приехать в Кыргызстан для обсуждения вопроса по возобновлению авиарейсов. Он также подчеркнул, что приоритетной задачей является развитие наземного транспорта. Выразил готовность к укреплению наземных связей. По его словам, на 2013 год ИРИ выделено Кыргызстану 2 тысячи бланков разрешений на осуществление автомобильных перевозок, а также об упрощенной выдаче виз кыргызским автоперевозчикам, т.к. они могут напрямую обращаться в консульскую службу ИРИ, без посредников.

Подводя итоги Али Наджафи Хошруди отметил, что иранская сторона готова посетить Бишкек, либо предложил кыргызской стороне посетить Иран. При этом он подчеркнул, о колоссальном опыте Ирана в области строительства автомобильных и железных дорог. Кроме того, посол предложил создать совместную рабочую группу в сфере развития транспорта и поделился опытом создания таких групп в различных странах.

К.Султанов в свою очередь поздравил с назначением посла и отметил, что сотрудничество между Кыргызстаном и Ираном расширяется. Также министр выразил заинтересованность по возобновлению авиарейсов. «Существующие авиасообщения необходимо развивать, а не приостанавливать», - сказал он и в качестве примера привел информацию об увеличении авиалиний Бишкек-Улан-Батор, Бишкек-Южная Корея и Бишкек-Япония.

Он поблагодарил также за сотрудничество в области автомобильного транспорта, выразил готовность упростить любые преграды и процедуры , но в соответствии с национальными законодательствами.

Источник: KABAR

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.