Газопровод Иран-Пакистан будет построен к 2014 году - Национальная газовая компания Ирана

21 февраля 2013
A A A


Строительство газопровода Иран-Пакистан завершится в следующем году. Об этом сообщил управляющий директор Национальной газовой компании Ирана /NIGC/ Джавада Овджи, которого цитирует сегодня Радио Пакистана. Овджи провел соответствующие переговоры со своими пакистанскими коллегами в Исламабаде.

По его словам, "стоимость проекта оценивается в более чем 1,5 млрд долларов". Проект газопровода Иран-Пакистан /"Мир"/ общей протяженностью 2,7 тыс км был предложен еще в 2005 году. Он должен был протянуться из Ирана через Пакистан в Индию, однако позже индийская сторона отказалась от своего участия в проекте, ссылаясь на проблемы безопасности газовой трубы на пакистанском участке. После этого Пакистан попытался привлечь к реализации проекта компании и банки России и Китая.

В последние годы Пакистан находится в состоянии глубокого энергетического кризиса. По данным министерства энергетики, ежегодно от дефицита электроэнергии, а также недостатка энергетического сырья ВВП Пакистана сокращается на 4 проц, а уровень безработицы вырастает на 10 проц. -

Источник: БИЗНЕС-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.