Китайские компании не будут участвовать в разработке 11-ой фазы иранского газового месторождения «Южный Парс»

19 февраля 2013
A A A


После того, как китайские компании затянули реализацию проекта по разработке 11-ой фазы освоения газового месторождения «Южный Парс», целый ряд иранских и зарубежных подрядчиков заявили о своей готовности принять участие в разработке названной фазы, и, как в этой связи заявил генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Ахмед Калебани, вопрос о разработке 11-ой фазы будет решен в самое ближайшее время, сообщает агентство ИРНА.

Контракт на разработку 11-ой фазы освоения месторождения «Южный Парс» и на поставку оборудования для производства сжиженного природного газа (LNG) был подписан в 2004 году с французской компанией Total и малазийской компанией Petronas. Позже в связи с тем, что названные компании медлили с выполнением контракта, он был передан китайской компании CNPC.

Согласно контракту, названная китайская компания должна была обеспечить добычу газа на 11-ой фазе спустя 52 месяца после начала работ (к концу сентября 2013 года), однако китайские специалисты так и не приступили к разработке фазы. По завершении отпущенного министерством нефти Ирана срока для начала практических работ китайская компания была отстранена от разработки 11-ой фазы.

Ахмед Калебани сообщил, что на данный момент поступил целый ряд перспективных предложений по разработке 11-ой фазы освоения месторождения «Южный Парс». Они сейчас рассматриваются, и работы на названной фазе должны начаться в самое ближайшее время.

Глава ИННК отметил, что предложения поступили как от зарубежных, так и от отечественных подрядчиков, и планируется поручить разработку 11-ой фазы иранским специалистам.

На 11-ой фазе освоения месторождения «Южный Парс» планируется добывать до 2 млрд. куб. футов природного газа в сутки. Примерно 1,9 млрд. куб. футов газа из названного количества будут использоваться в качестве сырья на предприятии по производству сжиженного природного газа Iran LNG. Кроме того, на 11-ой фазе будет добываться до 80 тыс. баррелей газового конденсата в сутки.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.